Escola Superior de Educação Politécnico de Coimbra
ESEC Politécnico de Coimbra
A ESEC
Estudar
Investigar / Transferir
Menu secundário

Programa

6 de dezembro 2018

9h30 | Sessão de Abertura (Auditório)
Presidente da ESEC
Diretor do CEIS20

9h45 | Conferência Inaugural (Auditório)
Moderador 
Gil Baptista Ferreira (ESEC-IPC)

Nuevas direcciones en la investigación sobre la Agenda-setting. Los procesos de agenda en la era digital
Enric Saperas, Universidade Rey Juan Carlos, Madrid

10h30 | PAUSA PARA CAFÉ

10h45 | Auditório

MESA 1 | Pensar o Agendamento - Teorias e práticas
Moderadora
Carla Patrão (ESEC-IPC)

Novos agendamentos na política: como os media regionais constroem as regiões 
João Carlos Correia, UBI, LABCOM-IFP

The distance between editorial and news agendas: The Brazilian press in comparative perspective
Camila Mont’Alverne, Universidade Federal do Paraná, Brasil

O agendamento e o jornalismo: de emissor a destinatário 
Pedro Pereira Neto, ESCS-Instituto Politécnico de Lisboa

10h45 | Sala 6

MESA 2 | A construção da agenda em estudos de caso
Moderador Sílvio Santos (FL-UC)

A teia de contra-frames nos testemunhos da história soviética pós-guerra, na obra de Svetlana Alexievich
Nisia Alejandra Rizzo de Azevedo, Universidade do Estado da Bahia e LabCom-IFP

Cobertura da crise económica e financeira: o processo de construção da agenda mediática no contexto das avaliações da troika na imprensa económica (2011-2014)
Mafalda Lobo, CECS - Universidade do Minho

Participação extraeleitoral: Um estudo sobre os consumos dos media na participação cívica e política dos cidadãos 
Anna Coutinho, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

12h30 | ALMOÇO

14h00 | Auditório

MESA 3 | Agendamento da política na era digital
Moderadora
Susana Borges (ESEC-IPC)

Novos desafios da política na era digital 
João de Almeida Santos, ULHT

Agenda, Priming e Framing: como os media digitais demonstraram a interdependência dos efeitos em torno do fenómeno do populismo
João Carlos Correia, UBI-LabCom

15h15 | PAUSA PARA CAFÉ

15H30 | Auditório

MESA 4 | Agenda-setting in Crisis Situations – an international view | Agendamento em situações de crise – um olhar internacional
Moderadora Rita Basílio Simões (FL-UC)

TV Discussion Programs as Agenda Setting Tools During the State of Emergency in Turkey
Can Ertuna, Bahçeşehir University and reporter at 24 hour news channel NTV

The talks on the Cyprus problem at Crans-Montana (28 June – 07 July 2017) and the Greek Cypriot Press: The positions of Cypriot newspapers (Alithia, Politis, Haravgi)
Euripides Antoniades, Cyprus University of Technology

Refugees and Immigrants as Part of the Economic Agenda-Setting 
Poul Thøis University and Danish School of Journalism, Denmark

17h30-19h20 | WORKSHOP (Sala 7)

Como desenvolver um projeto de investigação a partir da hipótese do agenda-setting
Raquel Rodriguez Diaz (Universidade Rey Juan Carlos, Madrid)

(inscrições AQUI (independente da inscrição no evento), máximo 25 participantes, custo de inscrição 10 euros)

 

7 de dezembro 2018

9h30 | Auditório

MESA 5 | Pensar o Agendamento - Teorias e práticas
Moderadora
Sara Meireles Graça (ESEC-IPC)

Agenda-Setting, Priming e Framing: três maneiras de pespetivar a influência dos Media 
Samuel Mateus, Universidade da Madeira

La agenda-setting en zonas de conflicto: un estudio de caso en el ecosistema digital 
Luis Mañas-Viniegra, Universidad Complutense de Madrid

Agenda-setting en la era digital. Nuevas tendencias sobre el tercer nivel de agenda-setting a través de las aportaciones de Maxwell McCombs (2010-2017)
Ana Sastre Diéguez, Universidad de Valladolid
Salomé Berrocal Gonzalo, Universidad de Valladolid

Media as political agents: coverage, agenda and framing of Gurtel massive corruption case in Spanish newspapers “El País” and “El Mundo”
Rainer Rubira-García, Universidad Rey Juan Carlos, Madrid, Spain
Belén Puebla-Martínez, Universidad Rey Juan Carlos, Madrid, Spain
Roberto Gelado-Marcos, Universidad San Pablo-CEU, Madrid, Spain

10h45 | PAUSA PARA CAFÉ

11h00 | DEBATE (Auditório)
Moderação Carlos Camponez (FL-UC)

O processo de agendamento na perspetiva do jornalismo

Intervenientes
Eduardo Dâmaso (Revista Sábado)
Paulo Marques (Diário As Beiras)

12h30 | ALMOÇO

14h30 | DEBATE (Auditório)
Moderadora 
Gisela Gonçalves (UBI-LabCom-IFP)

O processo de agendamento na perspetiva das organizações e assessoria

Intervenientes
António Rapoula (Vice-Presidente da APCE)
Pedro Luís Castro (Primeira Imagem)
Vanda Ribeiro (APECOM)

15h45 | PAUSA PARA CAFÉ

16h00 | Conferência de encerramento (Auditório)
Moderadora Maria João Silveirinha (FL-UC)

A Sinuosa Narrativa da Teoria de Agenda-Setting Sobre o Poder dos Media
João Pissarra Esteves (Universidade Nova de Lisboa)

17h30 | Encerramento (Auditório)

Organização do Congresso
Presidente do Conselho Técnico-Científico da ESEC
Presidente da SOPCOM