Ano 2023

Ano 2023

Nome |Mariana Patrícia Azevedo dos Santos

Título do Trabalho | Os media eletrónicos e os seus resíduos

Constituição do Júri:

Presidente: Professor Doutor Gil António Batista Ferreira

Arguente: Professor Doutor José Carlos Camponez

Orientador: Professor Doutor José Luís Garcia

Prova Pública_Data, hora |  28 de fevereiro de 2023, às 11horas, na Sala Manuela de Almeida da ESEC

Nome |Beatriz Anastácio de Carvalho

Título do Trabalho | Análise da Sustentabilidade do Festival dos Canais 2021 e o seu contributo para o desenvolvimento da região de Aveiro

Constituição do Júri:

Presidente: Professor Doutor Nuno Manuel dos Santos Carvalho

Arguente: Professora Doutora Andreia Filipa Antunes Moura

Orientador: Professor Doutor Ricardo José Espírito Santo de Melo

Prova Pública_Data, hora |  8 de fevereiro de 2023, às 10horas, na Sala Maria Alice Gouveia da ESEC


 

Nome |Michelle Nunes Barbosa

Título do Trabalho | O papel do Educador na promoção da autonomia e da autorregulação, em contexto de creche

 

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Paula Maria Mendes da Costa Neves

Arguente: Professora Doutora Vera Maria Silvério do Vale

Orientadora: Professora Doutora Ana Maria Sacramento Coelho

 

Prova Pública_Data, hora |  02 de fevereiro de 2023, às 14h30min

Entrar na reunião ZOOM: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/94459918457?pwd=TUpuNEdYRU4vUkVkY2xEVWpUamE1UT09


Nome |Beatriz Brandão Cardoso

Título do Trabalho | O Sistema Aumentativo e Alternativo de Comunicação Makaton: descrição e reflexão em torno de uma intervenção

Constituição do Júri:

Presidente: Professor Doutor João Luís Pimentel Vaz
Arguente: Professora Doutora Paula Maria Mendes da Costa Neves
Orientadora: Professora Doutora Maria Madalena Belo de Silveira Baptista

Prova Pública_Data, hora | 1 de fevereiro de 2023, às 18h30min

Entrar na reunião ZOOM

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/9546385301


Nome |Mariana Orfão Loureiro

Título do Trabalho | Intervenção Mediada por Pares: Estudo de Caso com um aluno com Perturbação do Espectro do Autismo

 

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Maria Madalena Belo da Silveira Baptista

Arguente: Professora Doutora Ana Paula Soares

Orientadora: Professora Doutora Paula Maria Mendes da Costa Neves

Prova Pública_Data, hora | 1 de fevereiro de 2023, às 14h30min

Entrar na reunião ZOOM

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82365422366?pwd=dGN6MEJHOEc3MWRUZzZLcjFlZG1Fdz09

ID da reunião – 823 6542 2366
Senha de acesso – 163980


Nome |Mariana Patrícia Azevedo dos Santos

Título do Trabalho | A Expressão Plástica, nas Atividades de Enriquecimento Curricular (AEC), como Meio de Promoção da Inclusão

 

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Maria Madalena Belo da Silveira Baptista

Arguente: Professor Doutor Pedro Nuno Kosztyla Bandeira Maia

Orientador: Professor Doutor Bartolomeu Adalberto Figueiredo Paiva

 

Prova Pública_Data, hora |  27 de janeiro de 2023, às 11horas, na Sala Manuela de Almeida da ESEC

Nome |Cristiana Filipa Ferreira Raposo

Título do Trabalho | A leitura de histórias no desenvolvimento de hábitos e de atitudes relativos ao meio ambiente no Pré-Escolar: Alguns contributos

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Maria Filomena Rodrigues Teixeira

Arguente: Professora Doutora Isabel Sofia Calvário Correia

Orientador: Professor Doutor Pedro Balaus Custódio

Prova Pública_Data, hora | 16 de fevereiro de 2023, às 09h30min, por videoconferência.

Entrar na reunião Zoom
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/93741732906?pwd=eDh1RGZ5ZVJCb0w3NkZzSnVtVE1MUT09

ID da reunião: 937 4173 2906
Senha de acesso: 416039


Nome |Daniela Filipa da Cunha Portelada

Título do Trabalho | Impacto da expressão plástica na aprendizagem e desenvolvimento das crianças da Educação Pré-Escolar ao 1º Ciclo do Ensino Básico

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Maria Filomena Rodrigues Teixeira

Arguente: Professora Doutora Susana Alexandra Marques Ribeiro

Orientador: Professor Doutor Nuno Miguel Chuva Vasco

Prova Pública_Data, hora | 09 de fevereiro de 2023, às 14h30min, na Sala Maria Alice Gouveia da ESEC


Nome |Diana Margarida Inácio Madeira

Título do Trabalho | As crianças migrantes e/ou refugiadas como fator promotor de inclusão escolar

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Maria Filomena Rodrigues Teixeira

Arguente: Professor Doutor Ana Maria Sacramento Coelho

Orientadora: Professora Doutora Maria Madalena Belo de Silveira Batista

Prova Pública_Data, hora | 02 de fevereiro de 2023, às 16h

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/99907057286?pwd=WGxOems3NE5WanlCUnQzZUJxYkt6dz09

ID da reunião: 999 0705 7286
Senha de acesso: 278099


Nome |Ana Catarina António Ângelo

Título do Trabalho | Uma abordagem interdisciplinar entre o bloco de Jogos e a Matemática do 1.º Ciclo do Ensino Básico

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Maria Filomena Rodrigues Teixeira

Arguente: Professor Doutor Pedro Cabral Mendes

Orientadora: Professora Doutora Cristina Alexandra Marques dos Santos Leandro

Prova Pública_Data, hora |  31 de janeiro de 2023, às 14h30min, na Sala Maria Alice Gouveia da ESEC

 


Nome | Ângela Filipa Ferreira de Abreu

Título do Trabalho | A importância das histórias gestuais na aquisição e/ou aprendizagem da Língua Gestual Portuguesa em crianças surdas na Educação Pré-Escolar

 

Constituição do Júri

Presidente: Mestre e Especialista Amílcar José Oliveira de Sousa Morais

Arguente: Professora Doutora Isabel Sofia Calvário Correia

Orientadora: Mestre e Especialista Joana Rita da Silva Conde e Sousa

 

Intérpretes:

Rafaela Cota da Silva

Anabela Luísa Gonçalves Ferreira

 

Prova Pública:

Data, hora e local: 3 de fevereiro de 2023, às 14h30min., na Sala Maria Alice Gouveia da ESEC


Nome | Catarina Maria Santos Caeiro Martins

Título do Trabalho | ‘‘ALÉM DAS MÃOS’’
Contribuição para o estudo do conhecimento e da gestão dos recursos didáticos em sala de aula no ensino de Língua Gestual Portuguesa

 

Constituição do Júri

Presidente: Mestre e Especialista Neuza Alexandra Marcelino Santana

Arguente: Professora Doutora Isabel Sofia Calvário Correia

Orientador: Mestre e Especialista Amílcar José Oliveira de Sousa Morais

 

Intérpretes:

Rafaela Cota da Silva

Anabela Luísa Gonçalves Ferreira

 

Prova Pública:

Data, hora e local: 3 de fevereiro de 2023, às 11h30min., na Sala Maria Alice Gouveia da ESEC


Nome | Susete de Góis Ornelas

Título do Trabalho | A Gramática em LGP: análise e materiais didáticos

 

Constituição do Júri

Presidente: Mestre e Especialista Neuza Alexandra Marcelino Santana

Arguente: Mestre e Especialista Amílcar José Oliveira de Sousa Morais

Orientadora: Professora Doutora Isabel Sofia Calvário Correia

 

Intérpretes:

Anabela Luísa Gonçalves Ferreira

Rafaela Cota da Silva

 

Prova Pública:

Data, hora e local: 27 de Janeiro de 2023, às 11h30min., na Sala Maria Alice Gouveia da ESEC


Nome | Sara Cristina Rocha Coelho

Título do Trabalho | Compreensão de textos narrativos ficcionais gestuais em contexto de 1º CEB

 

Constituição do Júri

Presidente: Mestre e Especialista Joana Rita da Silva Conde e Sousa

Arguente: Professora Doutor Pedro Balaus Custódio

Orientadora: Professora Doutora Isabel Sofia Calvário Correia

 

Intérpretes:

Andreia Esteves Rodrigues

Rafaela Cota da Silva

 

Prova Pública:

Data, hora e local: 27 de Janeiro de 2023, às 9h, na Sala Maria Alice Gouveia da ESEC


 

Nome |Ângela Pires Escaroupa

Título do Trabalho | O uso da applet CalcRapid da plataforma Hypatiamat na promoção do Cálculo Mental

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Maria Filomena Rodrigues Teixeira

Arguente: Professora Doutora Maria Cecília Rosas Pereira Peixoto da Costa

Orientador: Professor Doutor Fernando Manuel Lourenço Martins

 

Prova Pública_Data, hora |  2 de fevereiro de 2023, às 14horas, na Sala Manuela Almeida da ESEC

Nome | Anabela Francisco Gaspar

Título do Trabalho | Estudo Exploratório sobre o Impacto da Pandemia de Covid-19 na Saúde Mental na Terceira Idade.

 

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Filipa Daniela Correia Marques

Arguente: Professora Doutora Paula Maria Mendes da Costa Neves

Orientadora: Mestre e Especialista Catarina Isabel Rodrigues Morgado

 

Prova Pública_Data, hora e local |  7 de fevereiro de 2023, às 14h

Entrar na reunião ZOOM: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/94394104293?pwd=NzFDbTNXVzl3REE0QjBuSndaSnJBZz09


Nome | Ana Rita Freire Janeiro

Título do Trabalho | Violência contra os Idosos – a Necessidade de uma Comissão de Proteção da Pessoa Mais Velha no Município de Penela

 

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Filipa Daniela Correia Marques

Arguente: Professor Doutor Nuno Manuel dos Santos Carvalho

Orientadora: Professora Doutora Sofia de Lurdes Rosas da Silva

 

Prova Pública_Data, hora e local |  2 de fevereiro de 2023, às 14h30min. na sala Maria Alice Gouveia

 


Nome | Célia da Silva Margarido

Título do Trabalho | Promoção das capacidades cognitivas em idosos: Aplicação de um programa de estimulação cognitiva.

 

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Filipa Daniela Correia Marques

Arguente: Professora Doutora Sofia de Lurdes Rosas da Silva

Orientadora: Professora Doutora Sílvia Maria Rodrigues da Cruz Parreiral

 

Prova Pública_Data, hora |  24 de janeiro de 2023, às 14h30min

Entrar na reunião ZOOM: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/94459918457?pwd=TUpuNEdYRU4vUkVkY2xEVWpUamE1UT09

ID da reunião: 944 5991 8457
Senha de acesso: 435952


Nome | Maria Helena Mamede Albuquerque Vieira Alberto

Título do Trabalho | Stress Traumático Secundário e Conflito Trabalho-Família em profissionais de Instituições Gerontológicas

 

Constituição do Júri:

Presidente: Professora Doutora Filipa Daniela Correia Marques

Arguente: Professora Doutora Maria Cláudia Perdigão Silva Mendes Andrade

Coorientadora: Professora Doutora Paula Maria Mendes da Costa Neves

 

Prova Pública_Data, hora |  11 de janeiro de 2023, às 14h

Entrar na reunião ZOOM: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/94326075654?pwd=eXdNeUJNOEMreEhkQ2IyN2xEWUZMdz09

Nome | Fernanda Nogas

Título do Trabalho | As percepções do consumidor sobre plataformas de e-commerce e a intenção de comprar online

Constituição do Júri

Presidente: Professora Doutora Rosa Maria Campos Sobreira

Arguente: Professora Doutora Alexandra Maria Fernandes Leandro

Orientador: Professor Doutor José Pedro Cerdeira Coelho e Silva

Prova Pública.

Data e  hora |20 de fevereiro de 2023, às 17h (Hora de Portugal)

Entrar na reunião ZOOM:

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/95800778687?pwd=QStyaDJWbjNNcm53elhVNktIb3M3dz09

ID da reunião: 958 0077 8687
Senha de acesso: 530502


Nome | Laura Rodrigues de Oliveira

Título do Trabalho | A importância do Marketing Digital na globalização do recrutamento

Constituição do Júri

Presidente: Professora Doutora Rosa Maria Campos Sobreira

Arguente: Professora Doutora Paula Maria Mendes da Costa Neves

Orientadora: Professora Doutora Joana Lobo de Mesquita Simões Pires Mesquita

Prova Pública.

Data e  hora | 13 de fevereiro de 2023, às 10h

Entrar na reunião ZOOM:

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/95732563502?pwd=bXZOZU5YZ04zSXhwSXVrUmdudlR2UT09

ID da reunião: 957 3256 3502
Senha de acesso: 272493


Nome | Vivian Saorin Ghiraldini

Título do Trabalho | Plano de Marketing Digital para Novas Empresas – Aplicação Prática na Nutrisnack – Leve & Funcional

Constituição do Júri

Presidente: Professora Doutora Joana Lobo de Mesquita Simões Pires Fernandes

Arguente: Professora  Doutora Rosa Maria Campos Sobreira

Orientador: Professor Doutor João Daniel Faria Gomes Morais

Prova Pública.

Data, hora e local : 2 de Fevereiro de 2023, às 16h30min

Entrar na reunião ZOOM:

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/93967580813?pwd=OWM4L3BZZ3BXdFJ6ZzZQVkNQbG1UUT09

Password: 689619
Meeting ID: 939 6758 0813


Nome | Inês Freitas Tomás

Título do Trabalho | Relatório de Estágio na agência de marketing, comunicação e publicidade – Lionsout

Constituição do Júri

Presidente: Professora Doutora Joana Lobo de Mesquita Simões Pires Fernandes

Arguente: Professor  Doutor João Daniel Faria Gomes Morais

Orientador: Professora Doutora Rosa Maria Campos Sobreira

Prova Pública.

Data, hora e local : 2 de Fevereiro de 2023, às 15h, na sala 18 da ESEC


Nome | Inês Lages Casanova

Título do Trabalho | Determinantes da intenção de visita a espaços de turismo rural

Constituição do Júri

Presidente: Professora Doutora Rosa Maria Campos Sobreira

Arguente: Professora Doutora Maria Joel Lopes Gonçalves

Orientador: Professor Doutor Pedro Manuel Espírito Santo

Prova Pública.

Data e  hora | 18 de janeiro de 2023, às 9h30min

Entrar na reunião ZOOM:

 https://videoconf-colibri.zoom.us/j/95717639736?pwd=U3Q5emFZMlhLSVArYzI3ZTNxSXVtQT09

ID da reunião: 957 1763 9736
Senha de acesso: 169555


Nome | Marlin Ramos Acosta

Título do Trabalho | Plano de Comunicação Integrada para o Posicionamento da empresa CubesPauto S.L no mercado instalador das energias renováveis

Constituição do Júri

Presidente: Professora Doutora Joana Lobo de Mesquita Simões Pires Fernandes

Arguente: Professora  Doutora Alexandra Maria Fernandes Leandro

Orientador: Professora Doutora Rosa Maria Campos Sobreira.

Prova Pública.

Data, hora e local : 4 de Janeiro de 2023, às 14h30min, na Sala Maria Alice Gouveia da ESEC

Nome | Paula Maria Castelo Piedade Proença

Título do Trabalho | Inovação nos destinos termais: As cidades termais europeias em rede

 

Constituição do Júri

Presidente: Professora Doutora Eugénia Cristina Peixoto Godinho Lima Devile

Arguente: Professora  Doutora Cristina Maria Santos Estevão

Orientadora: Professora Doutora Maria do Rosário Campos Mira

 

Prova Pública:

Data, hora e local: 27 de Janeiro de 2023, às 15h, na Sala Maria Alice Gouveia da ESEC